Уфимский баскетбольный клуб Динамо объявил о подписании контракта с центровым Романом Загретдиновым. Уроженец Учалов, отметивший переход приветствием на башкирском языке, вернулся в родной регион и готов помочь команде. В интервью с пресс-службой баскетбольного клуба "Динамо" Роман поделился своими впечатлениями:
"Прошлый сезон оказался для 30-летнего центрового действительно успешным: бронза с коллективом из Грозного, которую облагородили два попадания в символические пятерки Суперлиги по итогам регулярки и плей-офф. Это действительно дорогого стоит! При этом в четвертьфинале в драматичной серии грозненское Динамо с Загретдиновым во главе выбило из турнирной борьбы одноклубников из Уфы. Именно с этого направления началась наша беседа с новобранцем башкирской дружины.
- Чем в целом запомнилась четвертьфинальная серия с уфимцами, в которой ты был одним из топовых игроков?
- Случились пять непростых игр, в каждой из которых выигрывали гости. Это было что-то! Эмоционально и физически вышло нелегко, но мы справились. Как-то особо не настраивался конкретно на эту команду - просто где-то больше сыграли на меня. Забил несколько трехочковых, подобрал несколько мячей на щитах (смеется).
- Предполагал ли ты по ходу четвертьфинала, что по окончании сезона в итоге перейдешь в стан соперника?
- Честно? По ходу сезона и плей-офф вообще не думаешь о будущем. Стараешься концентрироваться исключительно на каждой отдельно взятой игре.
- Первые впечатления после подписания контракта с Уфой?
- Только положительные! Еще особо не отошел эмоционально от предыдущего сезона - последняя игра была всего неделю назад. Но искренне рад, что теперь стану выступать за родной Башкортостан!
- Знаком ли ты с новым наставником уфимцев Оливером Поповичем?
- Пока еще нет. Встречались только на играх против Зенита-2. Но ведь теперь это неизбежность - скоро познакомимся!
- Как отреагировали на возвращение в Башкирию родные и близкие?
- Все были только рады! Сказали, что наконец-то стану играть поближе к дому. Надеюсь, что хорошенько пошумят на трибунах!
- Тогда еще один эмоциональный вопрос: чем запомнилась баскетбольная Башкирия в твоих детстве-юности и как олицетворяется сейчас?
- Прекрасно помню, что первые соревнования в моей жизни проходили в Белорецке. Потом, заняв там второе место, поехали в Уфу на республиканский турнир по своему возрасту, где сильно отскочили от местных ребят. По моим ощущениям, там были какие-то гиганты - они нас перебегали-перепрыгали. Получив такой хороший опыт, поехали домой Вообще в тот период времени было, знаете, определенное зарождение соревновательного духа. Уже через пару лет - на КЭС-БАСКЕТЕ -пересекались с этими парнями, играли-бодались и даже выигрывали Сейчас я сам стал таким же гигантом. А Башкортостан место, где я родился и рос. Здесь живут мои родные, здесь лежат мои предки. Һаумыһығыҙ, Башҡортостан!"
Справка:
Роман Загретдинов. Центровой. Рост - 210 см. Мастер спорта РФ.
Родился 2 апреля 1996 года в Учалах.
Первые тренеры Владимир и Оксана Ашмарины.
После выступления за казанцев в Единой молодежной лиге ВТБ играл за команды Купол-Родники Ижевск (2017-18), Тамбов (2019-21), Университет-Югра Сургут (2021-22), Енисей Красноярск (2022-25), Уралмаш Екатеринбург (2024, аренда), Динамо Грозный (2025-26).
Чемпион Суперлиги (2022/23) в составе Уралмаша. Серебряный (2019/20) и бронзовый (2020/21) призер Суперлиги-2 с Тамбовом.
В сезоне 2025/26 провел 41 матч в ФОНБЕТ Суперлиге за Динамо (Грозный) 13,7 очка, 9,7 подбора, 1,6 блокшота в среднем за игру. Бронзовый призер турнира. Вошел в символические пятерки регулярки и плей-офф.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
В титульной части сайта использована фотография Алексея Важнова, лицензия CC-BY-SA-3.0
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@uchalinka-press.ru 18+
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2026
